Принципы создания и регистрации ТСЖ

•    В каждом многоквартирном доме;

•    Путем объединения нескольких многоквартирных домов.  Помещения в них должны принадлежать разным собственникам (более двух) с наличием у них земляных участков, которые расположены на одном общем земельном участке;
•    Путем объединения нескольких близко расположенных друг к другу зданий, которые предназначаются для проживания одной семьи или дачных домиков с небольшими приусадебными участками или гаражами.   Или же без наличия гаражей и участков. Также должны быть общими сети инженерно – технического обеспечение и обязательно наличие на общей территории другой инфраструктуры (часть 2 статьи 136 Жилищного Кодекса РФ).
•    Так же товарищества могут создаваться определенными лицами, которые будут иметь право собственности на несколько помещений в многоквартирных домах, которые находятся в процессе стройки (статья 139 Жилищного Кодекса РФ).

При создании подобного товарищества стоит строго соблюдать закон РФ. Это связанно с тем, что кроме вопросов и интересов, которые волнуют членов организаторов товарищества, есть еще индивидуальные вопросы и пожелания всех жильцов и отдельных поквартирных владельцев.  В одном многоквартирном доме, собственники (владельцы), могут организовать  только одно Товарищество собственников жилья, ТСЖ (согласно части 3 статьи 136 Жилищного Кодекса РФ).

ТСЖ - это юридическое лицо, с момента его государственной регистрации, которая может быть сделана в полном соответствии с законодательством и общепринятыми нормативами. Государственная регистрация  Товарищества собственников жилья, любого юридического лица, состоит из:

•    ГК РФ
•    ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
•    Статьи, которые соответствуют Федеральному закону № 7-ФЗ от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях».

Для того, что бы зарегистрировать ТСЖ, вам нужно:

1.    Собрать полную информацию про все жилые и не жилые помещения, а так же о их владельцах и организовать всеобщее собрание. Организация проводится путем расклеивания объявлений   или путем рассылки уведомлений, в которых будут указываться вопросы, вынесенные на обсуждение.
2.    Провести общее открытое собрания. На нем проводится голосование, путем которого и решается быть  ТСЖ или нет.
3.    После решения организации товарищества, утвердить устав ТСЖ, которого должны придерживаться все жильцы.
4.    Зарегистрировать ТСЖ и открыть лицевой счет.

Государственная регистрация  - это выданный уполномоченным федеральным органом акт, который внесен в реестр. Любые изменения в ТСЖ (изменения в уставе, ликвидация или реорганизация) так же вносятся в государственный реестр.

Следуя статье 3 Федерального Закона № 7-ФЗ от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях», любая некоммерческая организация, в том числе Товарищество собственников жилья, считается юридическим лицом, которое после момента регистрации имеет право собственности или временно владеет обособленным имуществом, которое принадлежит ТСЖ.

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
Яндекс.Метрика